Венгерский спортсмен выиграл медаль на ОИ-2022 после COVID-19

Вчера, 13 февраля Шаоанг Лю из Венгрии выиграл свой первый индивидуальный олимпийский титул в беге на 500 метров среди мужчин на Столичном крытом стадионе, через несколько недель после положительного результата теста на COVID-19.

Сергей Семенов

24 января у 23-летнего спортсмена был положительный результат теста на вирус, что подтвердила Венгерская федерация конькобежного спорта, но он выздоровел как раз к играм. В соревнованиях он оказался под давлением только на одном повороте, когда представитель Олимпийского комитета России (ОКР) Константин Ивлиев сделал полупопытку хода. Упорство Ивлиева принесло ему серебряную медаль, а Лю выиграл гонку со временем 40,338 секунды. Это была первая золотая медаль венгерского спортсмена в личном зачете и второй олимпийский титул после победы в мужской эстафете на 5000 м вместе со своим братом Шаолинем Шандором Лю, Виктором Кнохом и Чабой Бурджаном на ОИ-2018 в Пхенчхане.

Его брат Шандор Лю тоже был одним из фаворитов на титул, но выбыл в четвертьфинале, а это означало, что надежды венгерских болельщиков возлагались на младшего из двух братьев, который в результате и победил. Ивлиев от ликования после полученной серебряной медали ударил себя кулаком в грудь. К нему на подиуме присоединился канадец Стивен Дюбуа, который взял бронзу. Хван Дэ Хон из Южной Кореи, выигравший золото на 1500 метров в соревновании среди мужчин, сделал поздний выпад и не смог получить медаль в данном соревновании. Золото Лю стало первым зимним олимпийским титулом Венгрии в личном зачете после победы в эстафете 2018 года. Сюзанна Шультинг, Сельма Поутсма, Ксандра Вельзебур и Яра ван Керкхоф из Нидерландов завоевали золотую медаль в женской эстафете на 3000 метров, установив новый олимпийский рекорд - 4 минуты 03,409 секунды. Несмотря на наличие в составе китайской команды таких сильных спортсменок, как Цюй Чуньюй, Чжан Чутонг, Фан Кэсинь и Чжан Ютин, голландцы сохраняли лидерство на протяжении большей части гонки.