Тренер Комор выпустил полевого в качестве вратаря на матч Кубка Африки

Официальные лица заявили, что голкипер Коморских островов Али Ахамада дал отрицательный результат на COVID-19 и будет готов сыграть в понедельник против хозяев Кубка африканских наций, Камеруна в 1/8 финала. Тем не менее, на ворота встал Шакер Аль-Хаддур.

Сергей Семенов

Ахмада и другой вратарь команды, Мойяд Уссени были вынуждены изолироваться после положительных результатов тестов на коронавирус вместе с тренером Амиром Абду и еще 5 игроками. Первый вратарь Салим Бен Бойна получил серьезную травму плеча и выбыл из турнира. Это положение дел оказало серьезное влияние на матч плей-офф крупного международного турнира. После первого тайма Коморы выигрывали со счетом 0:1, но во втором тайме Камерун все-таки дожал своего соперника и выиграл со счетом 2:1. Аль-Хаддур вышел на поле в футболке с номером, который наклеили скотчем. А перед игрой на стадионе была серьезная давка, в которой погибли как минимум 7 людей!

«Мы уже выбрали полевого игрока, который начнет матч в качестве вратаря. Это игрок, который на тренировках показал, что может играть и на воротах», — заявил тренер вратарей Жан-Даниэль Падовани на пресс-конференции в воскресенье. Тренер Абду остается на карантине, и ему пришлось наблюдать за игрой из своего гостиничного номера. Он был главной причиной подъема команды восточноафриканских островов, которая вышла в 1/8 финала вопреки всем ожиданиям после неожиданной победы над Ганой со счетом 3:2. Правила турнира гласят, что команды должны играть до тех пор, пока у нее есть как минимум 11 доступных игроков. Если у не нет доступного вратаря, другой игрок должен играть на этой позиции.