Беленюк принес Украине первое "золото" на Олимпиаде-2020

Украинский борец Жан Беленюк завоевал золотую медаль на Олимпийских Играх-2020 в Токио.

Валерий Гресь
Беленюк принес Украине первое

Борец греко-римского стиля Жан Беленюк сумел завоевать первую для себя награду на Олимпийских Играх. В категории до 87 килограммов в одержал победу над венгром Виктором Лоринцом со счетом 5:1. Для Украины это "золото" стало дебютным на ОИ в Токио.

Незадолго до этого борец греко-римского стиля Парвиз Насибов стал серебряным призером Олимпиады в Токио в категории до 67 килограммов. Украинец не смог одолеть в финальном поединке более опытного соперника, иранца Мохаммеда Реза Гераи, который выиграл со счетом 9:1.

Украинцы сразу же продолжили пополнять медальный зачет. Марта Федина и Анастасия Савчук завоевали "бронзу" в артистическом плавании, а затем Ирина Коляденко в вольной борьбе взяла верх над спортсменкой из Латвии в поединке по борьбе за третье место.